动词的变位

  1. 3. 动词的变位 

法语动词变位(法语:Conjugaison du verbe en français),是指法语动词为了表达不同的语式、时态、体、人称和数而产生的形式变化。法语动词可以分为三组:  

第一组:不定式以-er(aller除外) 

第二组:不定式以-ir结尾,现在分词以-issant结尾 

(以上两组为规则动词) 

第三组:不规则动词 

1)不定式以-ir结尾,现在分词以-ant结尾 

2)不定式以-oir结尾 

3)不定式以-re结尾 

4)aller 

Avoir 

该动词在变位时词干会发生变化。未完成过去时变为av- /av/;虚拟式现在时变为ai- /ɛ/;将来时和条件式变为aur- /oʁ/;简单和虚拟式过去时变为e- (不发音: eus,eusse分别读成/y/和/ys/)。 尽管词干会改变,但这些时态的变化也常被归类为规则的 -oir 动词. 

在现在时中,不仅词干会变化,时态变化也是不规则的: 

Avoir 

 直陈式 虚拟 条件式 命令式 
 现在时 简单过去时 未完成过去时 简单将来时 现在时 未完成过去时 现在时 现在时 
j’ ai  eus avais aurai aie eusse aurais  
tu as  auras aies eusses aie 
il/elle/on a  eut avait aura ait eût aurait  
nous avons eûmes avions aurons ayons eussions aurions ayons 
vous avez eûtes aviez aurez ayez eussiez auriez ayez 
ils/elles ont eurent avaient auront aient eussent auraien  

Être 

Être 

 Indicative Subjunctive Conditional Imperative 
 Present Simple past Imperfect Future Present Imperfect Present Present 
je suis fus étais serai sois fusse serais  
tu es seras fusses sois 
il/elle/on est fut était sera soit fût serait  
nous sommes fûmes étions serons soyons fussions serions soyons 
vous êtes fûtes étiez serez soyez fussiez seriez soyez 
ils/elles sont furent étaient seront soient fussent seraient  

第一组动词 (以 -er 结尾的动词) 

以-er结尾的法语动词占据法语动词的大部分,并与其他动词变化有所区别。许多情况下在词根与屈折词缀中间可能会插入母音,此组动词中会插入不发音的 -e- (简单现在时单数)、-é 或 -ai /e/ (过去分词与简单过去时的je)、以及 -a- /a/ (其余过去简单时以及虚拟式未完成过去时)。此外,正字法中-ir 与 -re 结尾动词在现在时和过去分词出现的-t 在此类动词中不存在,因此词缀的最后子音为 -Ø, -s, -Ø ,而非其他类动词的 -s, -s, -t。 

parler 

 直陈式 虚拟式 条件式 命令式 
 现在时 简单过去时 未完成过去时 简单未来时 现在时 未完成过去时 现在时 现在时 
je parl-e parl-ai parl-ais parl-erai parl-e parl-asse parl-erais  
tu parl-es parl-as parl-eras parl-es parl-asses parl-e 
il parl-e parl-a parl-ait parl-era parl-e parl-ât parl-erait  
nous parl-ons parl-âmes parl-ions parl-erons parl-ions parl-assions parl-erions parl-ons 
vous parl-ez parl-âtes parl-iez parl-erez parl-iez parl-assiez parl-eriez parl-ez 
ils parl-ent parl-èrent parl-aient parl-eront parl-ent parl-assent parl-eraient  

非限定动词形式: 

不定式:parl-er /paʁle/ 

现在分词:parl-ant /paʁlɑ̃/ 

动名词: en parl-ant /ɑ̃ paʁlɑ̃/ 

动词性形容词:parl-ant(s) /paʁlɑ̃/, parl-ante(s) /paʁlɑ̃t/ 

过去分词: parl-é(e)(s) /paʁle/ 

第二组动词 (以 -ir 结尾的动词 / 现在分词以 -issant 结尾) 

choisir 

choisir 

 Indicative Subjunctive Conditional Imperative 
 Present Simple Past Imperfect Simple Future Present Imperfect Present Present 
je chois-is chois-issais chois-irai chois-isse chois-irais  
tu chois-iras chois-isses chois-is 
il chois-it chois-issait chois-ira chois-isse chois-ît chois-irait  
nous chois-issons chois-îmes chois-issions chois-irons chois-issions chois-irions chois-issons 
vous chois-issez chois-îtes chois-issiez chois-irez chois-issiez chois-iriez  chois-issez 
ils chois-issent chois-irent chois-issaient chois-iront chois-issent chois-iraient  

Non-finite forms: 

  • Infinitive: chois-ir /ʃwaziʁ/ 
  • Present participle: chois-issant /ʃwazisɑ̃/ 
  • Gerundive: en chois-issant /ɑ̃ ʃwazisɑ̃/ 
  • Verbal adjective: chois-issant(s) /ʃwazisɑ̃/, chois-issante(s) /ʃwazisɑ̃t/ 
  • Past participle: chois-i(e)(s) /ʃwazi/ 

第三组动词 

Paradigm for most irregular verbs 

 Indicative Subjunctive Conditiona Imperative 
 Present Simple past Imperfect Future Present Imperfect Present Present 
je 1S+s PAST+s 1P+ais FUT+ai 3P+e PAST+sse FUT+ais  
tu FUT+as 3P+es PAST+sses (same as pres. indic. 3rd. sg. if ends with vowel, else 2nd. sg.) 
il 1S+t1 PAST+t 1P+ait FUT+a 3P+e PAST+ˆt FUT+ait  
nous 1P+ons PAST+ˆmes 1P+ions FUT+ons 1P+ions PAST+ssions FUT+ions (same as pres. indic. 1st pl.) 
vous 1P+ez PAST+ˆtes 1P+iez FUT+ez 1P+iez PAST+ssiez FUT+iez (same as pres. indic. 2nd pl.) 
ils 3P+ent PAST+rent 1P+aient FUT+ont 3P+ent PAST+ssent FUT+aient  

Non-finite forms: 

  • Infinitive: (full infinitive, with suffix) 
  • Present participle: 1P-ant 
  • Gerundive: en 1P-ant 
  • Verbal adjective: 1P-ant(e)(s) 
  • Past participle: PP(e)(s) 

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *